Кисловодск, 13.05.2016, 12:39

Получение доли в другой квартире и деньги при продаже собственности - будут ли они совместной собственностью с супругой?

Вопрос №10537491 из г. Кисловодск
опубликован 13.05.2016, 12:39
У меня в собственности квартира, полученная в наследство от родителей. Я женат. Вопрос: в случае продажи данной квартиры планируется получить деньги и долю в другой квартире. Будут полученные деньги и доля совместнй собственностью с супругой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, деньги от наследственной квартиры не будут делиться (по Закону), но это надо оформить распиской, что деньги от наследственной квартиры получены. А про долю Вы не написали, в какой квартире доля: в новой приобретенной или от наследства? Нужно все оформлять грамотно, чтобы в дальнейшем были доказательства того, что это от наследственного имущества. Еще лучше заключить брачный договор.

13.05.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имущество, полученное по наследству или в дар не является совместной собственностью супругов.

13.05.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

После продажи квартиры,полученной по наследству, Будут ли деньги и доля в другой квартире , полученные мной после продажи, совместной собственностью?

13.05.2016, 12:47

Деньги будут Ваши. Наличие доли - исходя из договора.

13.05.2016, 12:48

Чтобы в последствии они не стали совместной собственностью, нужно либо оформить брачный договор, либо сохранить доказательства того, что они получены от продажи квартиры, доставшейся вам по наследству. Так как, если возникнет ситуация с разделом, это будет трудно доказать.

13.05.2016, 12:52