Оплата отпуска при переходе на декретный - претензии работодателя и права работника
Уважаемая Юлия.
Нет, не правомерно. Ни каких долгов лицею и компенсаций быть не может.
Основания:
1. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕДЕГОДНО.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
2. Статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.
3. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДЛЁН в случаях: временной нетрудоспособности работника;
4. ДАЛЕЕ....В соответствии со ст. 255 ТК РФ - Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
То есть легко можете использовать ежегодный отпуск до 26 августа, а с 27 августа уйти в отпуск по беременности и родам. Всё равно он будет равен 140 дням (70 = 70).
Если полный отпуск вам не предоставляется, обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на директора, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))