Иркутск, 13.05.2016, 13:13

Можно ли перемещать чужое имущество находящееся на ответхранении после расторжения договора аренды?

Вопрос №10537851 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2016, 13:13
Имущество находится на ответхранении, на арендованной площади. Договор аренды расторгнут. Могу ли я вывезти чужое имущество, находящееся на ответхранении в другое место, где заключен новый договор аренды. В полиции говорят, что это будет кража. Как поступить и что правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не можете. Правильнее предложить это сделать собственнику имущества.

13.05.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если собственник не собирается забирать имущество.Ему не однократный предлагалось его забрать.А собственник площадей требует освободить площади.

13.05.2016, 13:19

Ответхранение не рождается из ничего. Оно обычно возникает в связи с чем-то. в вашем случае в связи с договором аренды. Договор аренды расторгнут,соответственно, нет обязанности по ответхранению. Можете выставить вещи на улицу. Вы не обязан охранять.

13.05.2016, 13:24

На в полиции сказали,что если выкинете или вывезете,то будет кража.Мы вывезли часть на склад.А собственник имущества,который его не забирает ходит и пишет на нас заявления в полицию,что мы украли его имущество.Хотя мы его уведомили куда увезли и требуем его забрать.Как быть дальше?Не могу же я его выкинуть или хранить вечно.?

13.05.2016, 14:02

Напишите письмо с уведомлением куда вы вывезли вещи и поставьте срок 1 месяц. И если не придут и не заберут то вы можете выставить вещи на улицу и вы не являетесь хранителем чужих вещей. Будет на вас жалоба вы сможете показать копию письма которую вы отправляли и что они получили и показать уведомление и тем более вы предупредили в письме и дали срок 1 месяц. После этого вы не несете ответственность.

13.05.2016, 14:51

Арендатор так и не подписал договор аренды,но пользовался помещением на протяжении 7 месяцев.При этом не платил арендную плату,мотивируя отсутствием договора.

Смогу ли я взыскать с него задолжность и чем обосновать?

13.05.2016, 15:30

Если договор аренды не заключен, то долга по аренде нет.

13.05.2016, 15:35

Не подписан,но пользование площадями есть.Это ведь неосновательное обогащение?

13.05.2016, 16:04

Здравствуйте!

Да, все верно, неосновательное обогащение.

13.05.2016, 16:06

Факт пользования площадями подтверждает даже не столько договор аренды сколько акт приема-передачи в аренду. Если подписанного акта нет, то де-юре аренды не было. Без документов доказать будет практически не возможно.

13.05.2016, 16:09

А,что практика показывает? Я все про отсутствующий договор аренды.

13.05.2016, 16:19

Как в суде без документов Вы будете доказывать, что должник реально пользовался недвижимостью? Наличие или отсутствие договора аренды ни о чем не говорит, говорит передаточный акт (ст.655 ГК РФ).

Вы им акты оказанных услуг по аренде выставляли ежемесячно? Должник их подписывал, подтверждал свой долг перед Вами? Акты сверки подписанные есть? Если документов нет, то долг по аренде Вы взыскать не сможете.

13.05.2016, 16:26

Короче мы посовещались с компитентными людьми и решили написать заявление на арендатора,чтобы его привлекли по ст.330 за самовольный захват и пользование чужими площадями и что нам нанесен существенный вред.И пойдем взыскивать убытки.У нас есть предварительный договор,который мы не смогли отработать ,потому что площади не освободили.А там упущенную выгоду можно насчитать в 7 млн..

Теперь мы им нервы потрепать решили.

Лучшая защита-это нападение.

16.05.2016, 17:04

Очень правильно поступаете. Теперь пусть они помучаются, как вы мучились.

16.05.2016, 17:59