Судебный спор о правах на дом - дочь против племянника по дарственной завещания в 2005 году
Практическое решение вопроса:
обратитесь в юстицию (угол Портовой и Халтуринского) и получите справку о том, кто является собственником дома.
Важно: если договор дарения не зарегистрирован в юстиции, он считается не заключённым.
Если завещание есть - обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Влад, здравствуйте! Для начала нужно взять выписку из ЕГРП и посмотреть, действительно ли брат является собственником дома.
Сам же договор дарения можно посмотреть только в суде, если брат не показывает его. Если дочь захочет оспорить договор - может обратиться в суд, и там брату придется предъявить оригинал договора дарения.
Договор дарения не отменяет завещание. Просто завещание в таких случаях теряет свою актуальность, так как на момент смерти наследодателя данное имущество (дом) ужне НЕ принадлежит завещателю (наследодателю).
Землю собственник дома оформит в собственность, возможно, даже и без обращения в суд.
С уважением,
Харченко О.В.