Кунгур, 13.05.2016, 14:30

Продажа помещения по договору переуступки прав - возможности и условия

Вопрос №10538562 из г. Пермь
опубликован 13.05.2016, 14:30
Имеется офис по договору долевого строительства, акт приёма-передачи от застройщика. Объект сдан в эксплуатацию. Как сейчас возможно продать помещение по договору переуступки прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку акт подписан - то никак.Нужно сначала регистировать право (ст.8.1 ГК РФ). После этого продавать.

13.05.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Продать можно только по договору купли-продажи. Поэтому оформляйте право собственности продавца и заключайте договор (ст. 549 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

13.05.2016, 14:33

А если договориться с застройщиком и сделать акт задним числом?

13.05.2016, 14:35

У застройщика и интересуйтесь. Юрист может Вам только указать на ст. 327 УК РФ

13.05.2016, 14:36

Акта вообще не должно быть, если хотите делать уступку. Акт уже застройщик должен подписать с тем кому продаете.

13.05.2016, 14:38