Неясность пункта в договоре о долевом строительстве относительно сроков передачи объекта и начисления неустойки

В договоре о долевом строительстве стоит две даты:

1. Плановый срок завершения работ на объекте 31.05.2015

2. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015

Объект до сих пор не сдан. В договоре имеется пункт: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства.

Этот пункт мне не совсем понятен. Помешает ли он получить от застройщика неустойку и если нет, то с какой даты считать нарушение сроков?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей !

1.Согласно п.2 ст. 8 закона о ДДУ, застройщик обязан передать объект долевого строительства " после получения разрешения на ввод в эксплуатацию в установленном порядке " не позднее предусмотренного ДОГОВОРОМ ( !!!) срока".

У Вас в формулировке указано ,после наступления ПОСЛЕДНЕГО из следующих событий". Последним указано "исполнение в ПОЛНОМ обязательств Участника строительства."

Таковыми является внесение взносов в соответствии с условиями договора .

НО : в договоре могут быть незаконные требования, например, оплата коммунальных услуг за полгода вперед. Есть уже вступившее в силу постановление Высшего Арбитражного суда , которое запрещает это делать ( 2015 год, суть : Застройщик был оштрафован за внесение в договор этого незаконного условия. Застройщик пытался оспорить наложение штрафа В НЕСКОЛЬКИХ ИНСТАНЦИЯ АРБИТРАЖА, ЕМУ ОТКАЗАЛИ).

Есть еще ловушка : оплата , в том числе вперед, за вывоз мусора , причем, могут указать самую высокую ставку - по 80 руб/м кв.

Поэтому Вы должны посмотреть по своему договору свои обязанности .

Чтобы не оказаться без письменных доказательств Вам рекомендую[i][/i][u][/u][quote][/quote] отправить заказным письмом с описью вложения официальное заявление об осмотре квартиры и составлении передаточного акта с указанием срока.

2. О СРОКЕ.

Дата сдачи в эксплуатацию - 30.06. Начало течения 9-ти месячного срока - 01.07.15, истечение в 24 часа 01 апреля 2016 года, Просрочка начала БЫ течь со 2-го апреля, НО : это суббота. Поэтому в соответствии со ст. 190-194 Гражданского Кодекса РФ, при падении срока на субботу, воскресенье или праздничные дни окончанием срока( у нас - началом просрочки) является первый рабочий день. Таковым в апреле будет 4-е число.

Таким образом, начало течения просрочки исполнения обязательств со стороны застройщика начнется 04-го апреля 2016 года.С этого дня можно насчитывать неустойку и т.д.

Обращаю ОСОБОЕ внимание на необходимость претензии - что в ней не затребуете, то судом не взыщится.

Итог : начало просрочки со стороны Застройщика - 04 апреля 2016 года.

- необходимо под карандаш записать

Ваши обязанности по договору , чтобы проверить, что Вами исполнено, что нет;

- письменно уведомить застройщика о предлагаемой Вами дате осмотра и подписании передаточного акта ( если не будет недоделок;

- Лучше все документы оформлять с помощью юриста, чтобы документы имели юридическое значение.

В том числе, своевременное и юридически обоснованное использование такого резерва, ка Управление по надзору за долевым строительством.

Дополнительно отвечаю при обращении непосредственно на почту или по тф.

.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

По данному условию, застройщик попытался уйти от ответственности.

Что указано в проектной декларации на строительство объекта?

Если остались вопросы - обратитесь, пожалуйста, в ЛС.