По какой оценке определяется стоимость имущества: БТИ, кадастровая стоимость или рыночная (необходимо нанимать оценщиков)?

Я, мой брат и мачеха (законная жена отца) являемся по закону наследниками первой очереди, но отец оставил на меня и брата завещание на квартиру, гараж и земельный участок (завещание составлено 04.01.2000 г.).

Мачехе на день смерти отца было 65 лет.

Квартира отцом приватизирована (безвозмездно), он единственный собственник был во время брака с мачехой.

Гараж куплен им до вступления в брак с мачехой, автомобиль также, остались сберкнижка № 1 на ней –200 руб. и сберкнижка № 2 на ней 200 000 рубле, зарплата.

Сейчас мачеха хочет забрать свою обязательную долю как нетрудоспособная супруга.

У мачехи есть своя квартира (куплена после развода с первым мужем и приватизирована безвозмездно после вступления в брак с моим отцом), за три месяца до смерти отца она работала, будучи в браке они жили каждый в своей квартире отдельно, совместного хозяйства не вели, детей совместных нет.

1. какова доля мачехи в этом имуществе?

2. имеет ли право мачеха обязательную долю в имуществе в которое отец приобрел до брака с ней?

3. из чего ее доля может быть удовлетворена?

4. по какой оценке определяется стоимость имущества: БТИ, кадастровая стоимость или рыночная (необходимо нанимать оценщиков)?

с уважением, надеюсь на помошь.

Лучший ответ

Мачеха, если она состояла в зарегистрированом браке с покойным, является наследником всего имущества независимо от того, когда оно было приобретено умершим супругом. Исходя из той информации, которая предоставлена, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Доля удовлетворяется из наследственной массы, либо по соглашению или решению суда может быть выплачена компенсация стоимости имущества, определяемого по рыночной стоимости. Рыночную стоимость определяет в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности" независимый оценщик, имеющий соответствующие сертификаты на оценку и лицензию.

Спасибо за исчерпывающий ответ! Хорошо, что нашла в вашем архиве интересующие меня сведения! Это, действительно, очень удобно!
Еще раз благодарю за Ваш труд и за попытки ликвидировать юридическую безграмотность населения! Удачи!!!