Миасс, 13.05.2016, 15:51

Проблемы с взысканием кредита - Является ли законным требование Актив Бизнес Коллекшин о предоставлении справки о платежах?

Вопрос №10539305 из г. Миасс
опубликован 13.05.2016, 15:51
Моя мама была поручителем по потребительскому кредиту взятому в Сбербанке. Состоялся суд, вынесено решение взыскать в совокупности. Приставы ежемесячно удерживают с ее пенсии. Но вот уже пару месяцев звонят из Актив Бизнес Коллекшин то на ее телефон, то на мой с требованием то предоставить им справку о платежах, то с требованиями производить оплату в большей сумме. Законно ли это? Если нет то куда ей обратиться за помощью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.

13.05.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Если долг передали в работу по агентскому договору - то законно.

Они лишь выполняют свою работу.

Можете либо игнорировать их звонки, либо направить письмо с требованиями о прекращении "телефонного терроризма", с приложением копии решения суда и постановления о возбуждении исполнительного производства.

13.05.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен они знают об исполнительном производстве. Требуют сверх удержанной суммы платить.

Они знают об исполнительном производстве. Они видят поступления средств. Но требуют платить дополнительные суммы денег на погашение долга. То требуют предоставить им справку о платежах.

13.05.2016, 16:06

Тогда прост игнорируйте звонки.

13.05.2016, 16:28