Тула, 13.05.2016, 16:08

Оплата аренды и размещение оборудования на лестничных площадках МКД - как правайдеры обеспечивают доступ к интернету и кабельному телевидению

Вопрос №10539448 из г. Тула
опубликован 13.05.2016, 16:08
Много раз слыхал, что если на МКД размещается реклама, то рекламодатель должен платить этому дому за аренду. А как считать, когда правайдеры размещают свое оборудование на лестничных площадках МКД, чтобы желающим жителям провести интернет, кабельное телевидение и др.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Леонидовна, хотелось бы получить ответ поподробнее, т.е. укажите на какие занодательные акты Вы опираетесь, давая ответ.

18.05.2016, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арендную плату определяйте по соглашению сторон

13.05.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Меня интересует - это можно назвать арендой или нет, если да, то какие шаги жители дома должны сделать?

15.05.2016, 14:03

Это скорее услуги по размещению, не аренда

15.05.2016, 14:04

Данный ответ утверждение или предположение?

15.05.2016, 14:12

Аренда - это пользование. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

15.05.2016, 14:13

иными словами развешивание всяких реклам в лифте и внутри подъезда это незаконно

15.05.2016, 14:17

Чесно говоря , я не получил ответ на поставленный вопрос.

18.05.2016, 13:58

Нужно заключать договор аренды за размещение оборудования

18.05.2016, 14:05

По Вашему ответу мне понятно. На мой взгляд сдесь палка о двух концах. С одной стороны размещение оборудования - это аренда. С другой стороны - это желание собственника дома иметь в своей квартире интернет или что-то другое. Например, предложим заключить договор, а правайдер скажет на каком основании. Ваш собстаенник дома захотел иметь интернет, мы ему поставили и его обслуживаем.

18.05.2016, 14:40

Нужно решение общего собрания, с каким провайдером заключить договор аренды, один собственник ничего не решает.

18.05.2016, 14:49

общее собрание рассматривает обращение конкретного провайдера и разрешает ему разместить внутри подъездов свою рекламу, за определенную плату или на иных взаимовыгодных условия

18.05.2016, 15:50

У нас в России делается так. Провайдер дал рекламу на подведение в квартиру, например, интернет. Любой собственник может принять решение - проводить себе интернет или нет. Если решил проводить, то он самостоятельно связывается с провайдером. Провайдер приходит, устанавливает свое оборудование и заключает с этим собственником договор на оплату и обслуживание проведенного интернета. Никакое в этом случае не собирается общее собрание собственников по этому вопросу. Считаю это правильно..

18.05.2016, 18:02

Нет, это неправильно. Договор с провайдером может быть заключен либо непосредственно с провайдером, либо с УК. Договор не является арендным, это смешанный договор, фактически провайдер по договору получает возможность использования общего имущества дома в своих коммерческих целях. Данные о таком договоре являются для УК информацией, подлежащей раскрытию в соответствии со Стандартом. Деньги, полученные по такому договору, должны быть потрачены на нужды дома.

18.05.2016, 18:10

Мария Леонидовна, хотелось бы получить ответ поподробнее, т.е. укажите на какие занодательные акты Вы опираетесь, давая ответ.

18.05.2016, 18:58