Алматы, 13.05.2016, 16:35

Возможные последствия невыплаты долга - штрафы, судебное преследование и потенциальная лишение свободы.

Вопрос №10539644 из г. Алматы
опубликован 13.05.2016, 16:35
Я задолжал двум людям денег и оба написали на меня заявление по факту машеничества. По договору займа я не уложился в сроки. От долгов я не отказываюсь, одному из них я уже возместил половину. Что мне за это грозит? Могут ли меня лишить свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это гражданско-правовые отношения, к уголовной ответственности Вас не должны привлекать

13.05.2016, 16:36

Они подали заявление в УВД. Там следователи сказали, что это уголовное дело. И что на меня будет арест. Это они просто пугают или у них есть право на это?

13.05.2016, 16:39

Не переживайте, просто пугают, в возбуждении уголовного дела будет отказано, постепенно возвращайте долг и все

13.05.2016, 16:41

Просто пугают конечно

13.05.2016, 16:41

Если возбудят уголовное дело, то арест возможен

13.05.2016, 16:41

Уголовной ответственности не будет (тем более Вы возмещаете по мере возможности).

13.05.2016, 16:41

А при каких обстоятельствах они могут возбудить уголовное дело?

13.05.2016, 16:48

при наличии состава преступления

13.05.2016, 16:49

Если бы Вы скрывались и всем врали, то это можно было назвать мошенничеством, Ельдар.

13.05.2016, 16:49

Если к вас был умысел на хищение денежных средств, вы не возвращали денежных средств вообще

13.05.2016, 16:50

Второму заявителю я не возместил еще ничего. Прошел почти год. С их стороны было сказано что меня лишат свободы. Просто боюсь что завтра когда буду посещать УВД меня арестуют и оттуда я уж точно не смогу рассчитаться с людьми.

13.05.2016, 17:40

Вас не арестуют, чтобы было спокойнее, можете пойти в УВД с адвокатом.

13.05.2016, 17:42

Здравствуйте, на меня сегодня написали заявление, после просят что бы я нотариально написал что я верну долг через 3 дня. Нужно ли писать это? Или если у меня не получиться отдать, у меня не будут проблемы из-за этой рассписки?

14.05.2016, 17:16

Не нужно ничего писать, Ельдар.

14.05.2016, 17:18

Спасибо вам всем огромное!

14.05.2016, 17:44

Не за что, обращайтесь

14.05.2016, 17:57

Юристы сайта рады Вам помочь.

14.05.2016, 19:46

Здравствуйте, если следователь позвонил моей матери и сказал, что меня закроют. Как действовать? Это превышение должностных обязанностей? Имеют ли право они вообще звонить моим родным?

18.05.2016, 13:00

Вас не закроют и маме звонить и говорить такое - права не имеют.

18.05.2016, 13:03