Возможные последствия невыплаты долга - штрафы, судебное преследование и потенциальная лишение свободы.
Я задолжал двум людям денег и оба написали на меня заявление по факту машеничества. По договору займа я не уложился в сроки. От долгов я не отказываюсь, одному из них я уже возместил половину. Что мне за это грозит? Могут ли меня лишить свободы?
Здравствуйте! Это гражданско-правовые отношения, к уголовной ответственности Вас не должны привлекать
Они подали заявление в УВД. Там следователи сказали, что это уголовное дело. И что на меня будет арест. Это они просто пугают или у них есть право на это?
Не переживайте, просто пугают, в возбуждении уголовного дела будет отказано, постепенно возвращайте долг и все
Просто пугают конечно
Если возбудят уголовное дело, то арест возможен
Уголовной ответственности не будет (тем более Вы возмещаете по мере возможности).
А при каких обстоятельствах они могут возбудить уголовное дело?
при наличии состава преступления
Если бы Вы скрывались и всем врали, то это можно было назвать мошенничеством, Ельдар.
Если к вас был умысел на хищение денежных средств, вы не возвращали денежных средств вообще
Второму заявителю я не возместил еще ничего. Прошел почти год. С их стороны было сказано что меня лишат свободы. Просто боюсь что завтра когда буду посещать УВД меня арестуют и оттуда я уж точно не смогу рассчитаться с людьми.
Вас не арестуют, чтобы было спокойнее, можете пойти в УВД с адвокатом.
Здравствуйте, на меня сегодня написали заявление, после просят что бы я нотариально написал что я верну долг через 3 дня. Нужно ли писать это? Или если у меня не получиться отдать, у меня не будут проблемы из-за этой рассписки?
Не нужно ничего писать, Ельдар.
Спасибо вам всем огромное!
Не за что, обращайтесь
Юристы сайта рады Вам помочь.
Здравствуйте, если следователь позвонил моей матери и сказал, что меня закроют. Как действовать? Это превышение должностных обязанностей? Имеют ли право они вообще звонить моим родным?
Вас не закроют и маме звонить и говорить такое - права не имеют.