МФО обратилась в полицию из-за мошенничества при взятии займа с недостоверными данными - как поступить в такой ситуации, не отказываясь от выплаты.

Вопрос №14079132 из г. Киров
опубликован 07.04.2018, 10:11
Мфо написал заявление в полицию по факту "мошенничество" предоставление не доставерных данных при взятии займа, что мне делать. От выплаты я не отказываюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь о статье 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В такой ситуации остается только искать адвоката по уголовным делам. Это лучшее решение, которое Вы можете принять в данном случае.

07.04.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждите проверки.

Для страховки наймите юриста.

Он поможет объяснить в полиции, что произошло.

И почему уголовная ответственность не может быть применена в указанных обстоятельствах.

07.04.2018, 10:12

Здравствуйте.

Увы... Вам грозит уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ. Факт мошенничества налицо, и по сути помочь Вам реально нечем.

07.04.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я указывал не достоверное место работы, они выяснили что я там не работал и по этому написали заявление,

07.04.2018, 10:16

При возбуждении уголовного дела нужно как можно быстрее искать адвоката, чтобы на месте, зная всю ситуацию, подсказал и сделал нужные действия по процессуальным моментам.

Вину не признавать, сообщить, что данные сотрудник сам вписал без Вашего ведома, а Вы просто расписались, не посмотрев.

07.04.2018, 10:43