Мною взят потребительский кредит в банке Ренесанс-Капитал на 3 года.
Надежда, возможно, с Вами работает коллекторское агенство "Пристав". Обычно в договоре банк предусматривает право взыскания всей суммы кредита в случае просрочки оплаты. Это надо смотреть договор. Если договором предусмотрено взыскание всей суммы кредита в случае просрочки в оплате, тогда действия банка правомерны. Однако коллекторское агенство, если но не выкупило долг, действует незаконно.
Благодарю за быстрый ответ. Но хочу заметить, что мне все притензии предъявляют в устной форме. Причем официально мне было предложено до 14 июня оплатить задолженность в 7000, что я и сделала, уложившись в сроки, но через день после оплаты мне стали звонить и требовать выплату всего кредита.
Значит мне нужно выплачивать сумму полностью? Конечно же в договоре есть такой пункт, что банк может потребовать всю сумму, но ведь это должно быть как-то официально.
Еще раз благодарю за консультацию!
Лысова Н.А.
А вы уверены, что это судебные приставы-исполнители? Без решения суда приставы вообще никоим образом не имеют права вам что-либо предъявлять. А банк должен обращаться в суд, получать решение суда, где еще надо будет банку доказать обоснованность требования о досрочном прекращении договорных обязательств.
Благодарю за быстрый ответ. Да, вы правы мне все притензии предъявляют в устной форме. Причем официально мне было предложено до 14 июня оплатить задолженность в 7000, что я и сделала, уложившись в сроки, но через день после оплаты мне стали звонить и требовать выплату всего кредита, причем предъявляют притензии в различных формах, чего я никак не ожидала от такого уважаемого мною банка.
Я хотела взять кредит в другом банке, но я пока безработная.
Значит буду ждать суда, ведь все квитанции об оплате за все годы у меня в порядке.
А действительно что безработным делают отсрочку выплаты кредита?
С уважением Лысова Н.А.
Надежда, конечно, это должна быть официальная бумага, в которой указана сумма долга и срок оплаты. Если нет такого письма, платите сумму, указанную в договоре, ежемесячно.