Москва, 13.05.2016, 18:37

Как запретить соседу строительство на моем земельном участке, на котором судом признана его незаконная застройка?

Вопрос №10540432 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 18:37
В 2014 г. была судебная земельная экспертиза. На схеме - сосед запользовал часть моего участка. В данное время рядом с этой частью забора он расчистил территорию, положил кирпичи. Куда и с каким заявлением обратиться, чтобы ему запретили строительство на данном земельном участке до восстановления границ земельных участков в соответствии с решением суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться с заявлением о применении обеспечительной меры.

13.05.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно изменить сведения в росреестре по земельному участку а также приставам отдать исполнительный лист

13.05.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Решением суда установлены границы моего участка, но оно (решение) не обязывает соседа освободить мой участок от его собственности - забора.Или не обязывает соседа не препятствовать при установке забора по данным, установленным в решении суда. На тему чего брать исполнительный лист? Дело в том, что сосед знает, что залез на мой участок. Но делает вид, что не знает этого. И добровольно освобождать мой участок от своего забора не собирается. Его позиция - а я внаглую, потом доказывай! В данное время моя задача - остановить процесс строительства. И раз он начал действия - за его счёт установить забор по координатам суда. В Росреестре уже давно всё поменяли и новое свидетельство уже получили...

13.05.2016, 20:30

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса или переноса забора.

14.05.2016, 00:11

Светлана Максимовна, спасибо за Ваш ответ. Но суд - это время (годы). Возможно, мы в суд, в конечном итоге, и обратимся. Но ситуация такая - сосед возведёт строение фактически на моей земле - потом что я буду доказывать? Нужна быстрая реакция - полиция, архитектурный отдел при администрации и прочее. Куда обратиться в досудебных отношениях? Ведь в суде сосед скажет - я не знал, что это не моя земля. И я буду должна доказывать - что он знал... С чего начать?

15.05.2016, 21:13

в администрацию нужно

15.05.2016, 21:15

Обращайтесь срочно в управление архитектуры и в отдел земельного контроля при администрации города.

15.05.2016, 21:19