LSN Messenger
Мытищи, 13.05.2016, 18:53

Необходимость справки из БТИ при оформлении дарственной мужу жене на квартиру, имеющей кадастровый паспорт и договор покупки, заключенный три года назад

Вопрос №10540568 из г. Мытищи
опубликован 13.05.2016, 18:53
При оформлении дарственной мужу жене на квартиру обязательна ли справка из бти если если есть кадастровый паспорт и есть договор покупки на эту квартиру правда этот договор трех летней давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

А квартира эта когда покупалась мужем? В период брака? Если да, то подарить ее жене он не может. Такая сделка не будет основана на Законе.

Супругам в этом случае, нужно заключить соглашение о разделе имущества.

15.05.2016, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, эта справка не нужна.

13.05.2016, 18:54

Юлия, нужна. Вот перечень документов для регистрации договора дарения:

1.Самый главный — документ, подтверждающий право собственности дарителя на предмет дарения (то, что квартира действительно принадлежит человеку, который хочет ее подарить).

2.Справка из БТИ (Бюро технической инвентаризации) о стоимости квартиры (инвентаризационная оценка). Такой документ действителен лишь 30 дней, так как только за этот срок стоимость недвижимости значительно не изменится. Также оценку можно оспорить, однако в данном случае передачи собственности это вряд ли необходимо делать.

3.Справка обо всех прописанных в квартире людях. Эту справку может получить только человек, прописанный на данной жилплощади, в таких органах, как ЖЭУ или ТСЖ (то есть там, где хранится домовая книга).

4.Если кто-то из участников сделки дарения несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо письменное согласие опекуна или попечителя.

5.Если оформлением договора занимается третье лицо, то необходимо составить договор о доверительном оформлении дарственной.

6.Если передаваемая квартира находится в собственности не только одного дарителя, то нужно согласие всех остальных собственников (письменное).

7.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (для дарителя). Если вы не имеете этого документа, то нужно обратиться в БТИ.

Документы, удостоверяющие личность, для всех участников сделки.

Удачи!

13.05.2016, 19:03

Нет, никаких доп. документов не требуется.

14.05.2016, 01:08

Доброго вечера

Требование Росреестра незаконно!

документы бти не нужны!

все сведение содержатся в Государственном Кадастре Недвижимости

гкн и егрп объединены - так что они располагают информацией о кадастровой стоимости объекта!

15.05.2016, 00:34

Уважаемая Юлия г.Мытищи !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2016г

18.05.2016, 09:12

Но это не доп.документ (из бти) он указан в списке документов, но у нас его нет

В том и вопрос обязателен он или нет

14.05.2016, 23:54

не обязателен

14.05.2016, 23:55

Нет не обязателен, в списке же написано...т.к. оформляется дарственная, то стоимость объекта указывать не нужно...Удачи!

15.05.2016, 00:52

Всё, кроме регистрируемого договора, правоустанавливающего документа, свидетельства о собственности и гос. пошлины - доп. документы.

15.05.2016, 02:01

Почему мне дали ответ что если мы с мужем были в браки когда покупалась эта квартира оформили мы на него а сейчас хотим оформить ее на меня. Нам так удобнее. Почему нельзя оформить дарственную мужу на меня? Кто то говорит без проблем а кто то говорит надо оформить раздел. А мы не хотим раздел а хотим на меня.

17.05.2016, 18:55

Потому что квартира уже в вашей совместной собственности и вы не можете подарить ее друг другу. Поэтому выделяйте доли, в затем дарите.

17.05.2016, 18:58

Здравствуйте, Юлия! Верный ответ дан Федоровской Натальей Руслановной. Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества , лучше у нотариуса, и с правоустанавливающими документами на квартиру и соглашением в 3-х экз. обращайтесь в Росреестр.

17.05.2016, 19:00

квартира оформлена на мужа но приобретена в браке она ваша совместная собственность поэтому вы сами себе не можете ничего дарить квартира как целый объект в договоре дарения выступает. без выдела доли никак. оформите соглашение о разделе долей зарегистрируйте его и после этого получив новое свидетельство каждый на свою долю муж вам свою долю подарит. и все на вас в итоге . половина по соглашению половина по договору дарения у вас будет два свидетельства на квартиру.

17.05.2016, 19:00

Потому, что квартира, которая куплена в браке и так Ваша собственность, независимо от того, на кого она оформлена, и подарить ее самой себе Вы не можете. Такая сделка не основана на Законе.

А для того, чтобы не делать два действия - делить квартиру на доли, а затем не дарить 1/2 долю Вам, можно все сделать в одно действие - заключить соглашение по которому квартира станет только ВАШЕЙ собственностью

17.05.2016, 19:03

И как же заключить такое соглашение при котором квартира станет моей собственностью

и где потом его зарегистрировать

И кцда его отнести потом для

18.05.2016, 09:01

Соглашение с 1 января 2016 года заключается только у нотариуса. Затем по нему нужно будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Подать документы можно в МФЦ.

После регистрации права, у мужа больше никаких прав на эту квартиру не будет. Она будет только Вашей собственностью.

18.05.2016, 09:05

А без нотариуса соглашение составить получается ни как нельзя?

18.05.2016, 13:01

Нет, без нотариуса соглашение будет недействительным.

18.05.2016, 13:02

составить получится но не зарегистрируют в росреестре. оно требует нотариального удостоверения.

18.05.2016, 15:51

Нет, теперь с 1 января 2016 года, нельзя. Оно должно быть обязательно нотариально удостоверено.

Более того, соглашение в Ваших же интересах. Так как допускаю, что регистратор может и принять договор дарения и зарегистрировать право по нему, но... в будущем у мужа будет шанс (в случае спора) разделить квартиру.

18.05.2016, 17:34