Как оформить справку с характеристикой и оценкой квартиры для получения свидетельства о наследстве - процедура, документы и стоимость

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов. 1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ? 2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)? 3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта? 4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта? 5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки? 6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе? 7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план? 8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата? Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон. С уважением, Оксана.
Лучший ответ

Оксана, вы так все замудрили. Советую связаться с нотариусом ведущим ваше наследственное дело и он вам подскажет где и какие получить документы.

Я обратилась сюда за помощью.

Добрый день Оксана. Необходимо у нотариуса взять запрос для предоставления в БТИ, Вам туда в любом случае нужно будет обращаться за справкой об инвентаризационной стоимости.

Если есть тех паспорт, нужно обратиться в Кадастровую палату г. Химки для получения кадастрового паспорта. Если чем-либо могу помочь, звоните. Живу и работаю в Химках. Кто у Вас нотариус?

Оксана!

В кадасровую палату обратитесь и кадастровый паспорт получите и справку о стоимости на момент смерти.

Оксана, для начала обратитесь к нотариусу, откройте наследство, примите его. Нотариус Вам выпишит запросы во все инстанции для подтверждения наследуемого имущества. Получите все документы на имущество, включая кадастровый паспорт, технический паспорт, справки и т.д. После получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого перепишите все имущество на себя. Тогда уже и будете проводить различные манипуляции: купля-продажа, дарение, межевание и т.д.

Желаю Вам удачи.