Вопрос получения разрешения на реконструкцию частного дома без разрешения и юридическое оформление уже построенной пристройки
Если земля в собственности разрешение не требуется. Нужно только согласие всех сособственников.
После проведения работ изготовьте Технический паспорт пригласите техника.
в соответствии с п.17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и ( или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Можете конечно обжаловать отказ