Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики?
Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.
согласно ст. 9 Федерального какона № 93-ФЗ о дачной амнистии и ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ (пункт 17)
не требуется разрешений для строительства на земельных участках ИЖС или ЛПХ вспомогательных построек и сооружений, а также не влияющих на надёжность и безопасность основного здания, строения., построек не являющихся капитальными.
Можно просто получить кадастровый папорт или заполнить декларацию и вместе с правоустанавливающими докуметами на дом и землю подавать на регистрацию права в УФРС.
Удачи вам!