Подводные камни приватизации трехкомнатной квартиры при отсутствии регистрации одного из членов семьи
Мы хотим приватизировать
3-х комн. Квартиру для дальнейшей продажи. У нас такая ситуация один член семьи не может достать справку о регистрации в 1988 году (она не где не была прописана)-значит она пишет отказ от приватизации.
Остальные пять человек участвуют в приватизации плюс один несовершеннолетний ребенок (мой сын).
Какие подводные камни могут быть в данной ситуации.
Заранее спасибо.
С уважением Наталья.
Здравствуйте! Проблема в том, что долю ребёнка Вы сможете потом продать только с разрешения органа опеки и попечительства, а они дают такое разрешение далеко не всегда, скорее всего, обяжут приобрести вначале на имя ребёнка новое жилое помещение.
Кроме того, осторожные покупатели стараются не приобретать квартиры, приватизированные с отказом одного из проживающих, т.к. право проживание за ним всё равно останется и теоретически он сможет в любой момент вселиться.
Поэтому, если хотите продавать квартиру, лучше вначале снять с регистрационного учета (выписать) ребёнка и того, кто не собирается участвовать в приватизации
Один человек пишет отказ от приватизации. Чем опасна это ситуация?
Она опасна только для этого человека..он не получит долю в квартире
Отказ лучше оформить нотариально
Член семьи, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания в квартире, в том числе при смене собственника квартиры.