Задержка оформления собственности - Невозможность оплаты задолженности по договору долевого строительства по вине застройщика
Здравствуйте! За просрочку передачи жилого помещения по договору ДДУ предусмотрена неустойка, это довольно большие деньги. Вам можно направить застройщику претензию с требованием оплатить неустойку и в качестве варианта предложить зачесть её в счёт Ваших платежей или предложить какие-то иные варианты.
Если застройщик откажет, то сможете обратиться в суд, тогда к неустойке прибавится компенсация морального вреда и штраф, всё вместе может перекрыть Вашу задолженность, если перестанете платить, и она возникнет.
Также Вы можете расторгнуть договор ДДУ, передать обратно застройщику жилое помещение и требовать возврата Вам всей ранее уплаченной суммы. Тогда, естественно, ничего не будете должны, наоборот, застройщик будет должен Вам