Краснокаменск, 13.05.2016, 21:25

У меня двое детей. Один мужу не родной, отцовство не установлено. Могу ли я подать на взыскание алиментов к мужу на обоих детей?

Вопрос №10541991 из г. Чита
опубликован 13.05.2016, 21:25
У меня двое детей. Один мужу не родной, отцовство не установлено. Могу ли я подать на взыскание алиментов к мужу на обоих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскать алименты можно на одного ребенка. В отношении второго нужно подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если только он является биологическим отцом.

13.05.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На ребенка, который не записан на мужа - не можете.

13.05.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Ребенок рожден до брака с супругом и отцовство не установлено, правильно я понимаю?

13.05.2016, 21:27

Первый ребенок рожден до брака, отцовство не установлено. Тот человек умер.

13.05.2016, 21:47

За этого ребенка Ваш муж не будет платить, Елена.

13.05.2016, 21:48

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

13.05.2016, 21:48

На него не можете взыскать алименты с отца 2-го ребенка. Можете только обратиться в суд с иском к наследникам умершего о признании отцовства.

13.05.2016, 21:49