Оформление опеки над детьми супруги от первого брака - возможности и отличия от усыновления
---Здравствуйте, не можете. вы совершенно посторонний человек и у детей есть кроме отца их мать. Всего хорошего.
Добрый вечер!
Очень сильно сомневаюсь, что в данной ситуации речь вообще может идти об опеки, так как опека устанавливается над детьми, утратившими родительское попечение, а мать у ребёнка определённо есть. Поэтому при ответе на Ваш вопрос склоняюсь к "нет".
Разница между опекой и усыновлением существенная.
Во-первых, статус который приобретает ребёнок. В случае усыновления, ребёнок приравнивается к родному и на него распространяются соответствующие права, например, при наследовании по закону, ребёнок будет наследником первой очереди. Что невозможно при опеке.
Во-вторых, статус опекуна и усыновителя различный. Всё аналогично первому пункту. Усыновитель приравнивается к родителю, опекун нет. На усыновителя распространяются права и обязанности родителей, опекунская деятельность регулируется специальным законом (в том числе Гражданским кодексом, в том числе Семейным кодексом Гл. 20)
В-третьих, различные гарантии, и в целом нюансов ещё много.