Который идет под снос (но проживали в другом месте), должны ли им предоставить ж/площадь?
из вопроса не понятно квартира в собственности или муниципальная?
все зарегистрированные (прописанные) граждане получают жилое помещение взамен, в Вашем случае, сносимого.
Жилищный Кодекс
Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения
Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;
3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.