LSN Messenger
Вологда, 23.06.2010, 16:38

Как защитить права матери, когда опекун желает увезти ребенка за границу?

Вопрос №1054274 из г. Тюмень
опубликован 23.06.2010, 16:38
Ситуация следующая: Так получилось, что у матери отобрали ребёнка, и органы опеки и попечительства передали ребёнка под опеку другого лица. Теперь опекун желает переехать жить за пределы России вместе с этим ребёнком. Вопрос: как может мать этого ребёнка воспрепятствовать этому? Или опекун уже сам может определять м/ж ребёнка. Может необходимо согласие матери или опеки и попечительства? Имеются ли какие - либо нормы права на сей счёт? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

запрет касается вывоза ребенка с территории РФ и не важно куда. Если будет запрет (официально подано заявление) - то с границы просто разворачивают.

Здесь единственно нехороший момент, границы между Белоруссией и Россией практически (по факту) нет, особенно если ехать автотранспортом . Поэтому, если не проверят - то вполне вероятно, что уедут.

25.06.2010, 12:24

Вы не пишете самого главного. Почему ребенка забрали у матери? Сохранены ли ее родительские права? Если родительские права сохранены - то можно обратиться в Погрануправление с заявлением о запрете вывоза ребенка.

23.06.2010, 16:45

Спасибо Вам за помощь!

Мать не лишена род. прав

Позвольте мне пожалуйста, задать ещё один вопрос:

Этот опекун хочет уехать с ребёнком в Белоруссию. Но я слышала, что между Россией и Белоруссией имеется Соглашение, в соответствии с которым даже заявленный запрет матери не помешает опекуну увезти ребёнка.

Проясните пожалуйста, этот момент. Действительно ли это так?

Благодарю за терпение!

24.06.2010, 17:04