Макеевка, 14.05.2016, 00:24

Возможно ли отца лишить родительских прав на детей с его согласия и отказаться от алиментов.

Вопрос №10542916 из г. Макеевка
опубликован 14.05.2016, 00:24
Возможно ли отца лишить родительских прав на детей с его согласия и отказаться от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о месте проживания ребенка не имеет отношение к лишению родительских прав.

при лишении родительских прав согласие отца уже не требуется при определении места проживания ребенка.

Отказаться от алиментов нельзя, можно не реализовывать свое право на их получение.

Неуплата алиментов и согласие отца на лишение родительских прав не является основанием для лишения родительских прав.

Стаття 164 СК Украины. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жорстоко поводяться з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;

5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини.

14.05.2016, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Родительских прав можно лешить..

Легче заключить соглашение о месте проживания ребёнка и отказаться от алиментов..

14.05.2016, 00:26

У нас нет спора по поводу проживания детей, чаще это бумажная волокита, например, я не могу вывести ребенка за границу, даже при том, что папа вроде как не против, но ему лень сходить к нотариусу и заверить свое разрешение, я от него завишу постоянно, он может в любой момент сменить место жительства или уехать за границу, а я его даже найти не смогу при необходимости.

14.05.2016, 00:41

Можете лишить его родительских прав в судебном порядке, по п.2 ч.1 ст.164 СКУ, за уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка..., при этом алиментные обязательства у него останутся.

14.05.2016, 00:43