Так как у прабабушки Василия других прямых наследников первой очереди нет, хотелось бы узнать
17 лет назад мною был усыновлен несовершеннолетний (на тот момент ему было 5 лет) сын Василий моей супруги, так как родной биологический отец мальчика погиб. Сейчас умер родной дедушка Василия, в живых осталась только прабабушка, которой около 90 лет. Дедушка перед смертью написал завещание, в котором оставил квартиру, находящуюся у него в собственности в г. Череповец, своей матери (т.е. прабабушке Василия).
Исходя из моего понимания семейного кодекса, после усыновления мной Василия, он потерял все прямые права наследования по ветке своего родного биологического отца. Так как у прабабушки Василия других прямых наследников первой очереди нет, хотелось бы узнать: если я сейчас обращусь в суд с иском об отмене усыновления, будет ли Василий после отмены усыновления автоматически восстановлен в правах наследования по линии своего родного биологического отца?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
При отмене усыновления восстанавливаются права и обязанности ребенка и его родителей (родственников). Поэтому Василий при отмене усыновления сможет унаследовать имущество (если нет других наследников более ранних очередей). Но для отмены усыновления нужны основания, указанные в законе.
Данную ситуацию можно еще решить через завещание (если прабабушка не против). Этот способ более простой в данной ситуации.
спасибо! очень быстрый ответ. прабабушку уже "обрабатывают" посторонние люди из соцзащиты.