Жилищный спор - Ситуация с алкоголиком-собственником квартиры вызывает неопределенность и требует помощи юриста

Вопрос №10543173 из г. Москва
опубликован 14.05.2016, 07:42
Сложилась следующая ситуация, в которой возможно потребуется помощь юриста/адвоката, специализирующегося на жилищных спорах. У меня есть соседи, неблагополучная семья муж-алкоголик, потерявший человеческий облик, его жена, 8-летний ребенок и 18-летний ребенок от первого брака у жены и трехкомнатная квартира в городе Москве в районе Лефортово в сталинском доме. В 2012 году после смерти сильно-пьющей матери, у которой в собственности была 1/3 данной квартиры, вступил в наследство и тут же продал долю жильцу-арендаторше. Далее муж-алкоголик, являясь единоличным собственником 2/3 квартиры вписал на свои 2/3 квартиры жену, ребенка, и чужого ребенка от первого брака жены. С 2001 муж-алкоголик, стоит на учете в ПНД и НД с диагнозом алкогольная эпилепсия. Регулярно госпитализировался. Муж-алкоголик совершил две сделки, которые возможно оставили без крова его самого, его семью и 8-летнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка жены от первого брака. Во-первых, муж-акоголик заключил договор дарений 50% от своих 2/3 вышеупоминаемой квартиры. Во-вторых, оставшиеся 50% от своих 2/3 квартиры муж-алкоголик или продал или передал по договору займа в залог за смешную сумму в 270 тысяч рублей некоему инвестору Максиму Алексеевичу Л. При этом перед сделкой муж-алкоголик был осмотрен психиатром и наркологом о чем были составлены соответствующие справки, а также на камеру было записано его обращение, что он получил за свою долю квартиры 600 тысяч рублей хотя по факту на руки ему отдали только 270 тысяч рублей. Об данной сделке, муж-алкоголик проинформировал жену только через несколько месяцев. Все эти несколько месяцев, муж-алкоголик в тайне тратил полученные деньги. Договора на руки муж-алкоголик не получил, и о сделках стало известно со слов сотрудницы регистрационной палаты, которая сообщила, что у квартиры появился новый собственник. Больше информации дать отказалась. На данный момент заказана выписка из ЕГРП по квартире, которая будет готова не раньше 24 мая. Инвестор на связь выходит, но жене договора пока что не дал и возможно не даст. Ситуация не понятная, жена алкоголика в панике, что можно сделать. Как дальше действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проблема жены алкоголика решается только в судебном порядке оспариванием сделок.

Основание для оспаривания может быть только одно - неспособность алкоголики понимать значение своих действий.

Вопрос в том, кто подаст иск. Доверенность от его имени не спасет. Он же не вменяемый.

Поэтому, его надо признавать недееспособным, а потом, опекуну уже оспаривать сделки.

15.05.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Единственный выход в сложившейся ситуациции - оспаривание указанных сделок.

14.05.2016, 08:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Сложилась следующая ситуация, в которой возможно потребуется помощь юриста/адвоката, специализирующегося на жилищных спорах.

Ваша ситуация очень сложная. Только хороший адвокат Вам поможет.

Обратитесь к такому в своем городе.

на сайте много хороших юристов из Москвы

14.05.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сделки надо оспаривать- ст166-169 гк РФ

Заявление в полицию по ст159 ук РФ и постановление о овуд поможет в суде

14.05.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Признавать сделки недействительным. По различным основаниям указанным в ГК РФ, при описанных обстоятельствах есть шансы что все получится

14.05.2016, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жена не может подавать иск пока он не ограничен в правах. Он должен дать нотариальную доверенность. Кроме того, если будет выигран суд(что вполне возможно), то доля вернется к нему же. И он опять ее продаст или подарит.

15.05.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое спасибо за ваши ответы. С Гургеном Артурович я связался по телефону. Все дальнейшие уточнения по вопросу добавлю.

14.05.2016, 16:23

Хорошего Вам дня.

15.05.2016, 14:48

Получили выписку. Доля полностью переведена на другое лицо. Л* Максим Алексеевич Долевая собственность 2/3 №*** 17.03.2016

15.05.2016, 16:31

Вполне ожидаемо. Подумайте о том, чего вы хотите. Признать сделку недействительной возможно. Будет назначена мед.экспертиза, а на те заключения, которые получены до сделки - можно плюнуть и забыть, извините. Суд их не примет во внимание. Будет учтено только мнение экспертов, которые будут производить экспертизу, назначенную судом.

15.05.2016, 17:35