Очередной штраф за разжигание костров на даче - где можно жарить шашлыки?
Если на территории, где находится ваш дом с садовым участком, не установлен особый противопожарный режим - разводить костры можно. Обязательное условие: место для разведения костра не должно быть между жилыми домами и хозяйственными постройками (как на вашем, так и на соседском участке), нужно обеспечить расстояние не менее 50 метров до объектов.
Разводить костры можно в безветренную погоду. Место их разведения необходимо обеспечить водой и (или) другими первичными средствами пожаротушения. В течение всего периода горения обеспечить наблюдение за костром. После этого - обязательно затушить.
В соответствии с подпунктом а) пункта 17 Правил противопожарного режима в РФ на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определённых участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.
Однако к ответственности вас могут привлечь только органы госпожарнадзора.