Могу ли я подать на алименты, если живу с мужем в гражданском браке и у нас есть общая дочь?
Я с мужем в гражданском браке жили 2 года у моей матери, совместной нашей дочери 7 месяцев. Муж не был женат и детей других неимеет. Наша совместная дочь по свидетельству о рождении записана и признана на фамилию моего мужа. Могу ли я подать на алименты? В какой статье, какого закона можно узнать про все это дело?
Здравтвуйте Ольга! 1) Да, поскольку отцовство установлено, Вы имеете право предьявить требование об уплате алиментов на содержание н/л ребенка.
2) ст.81 СК РФ предусматривает размер алиментов на одного ребенка - 1/4 от дохода родителя.
В определенных случаях, согласно ст. 83 СК РФ алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь.
Так как отец ребенка официально установлен. Семейный кодекс
Ольга, в соответствии со ст. 53 Семейного Кодекса: Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой ".. дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой." Если у Вас небыло заключено соглашение об уплате алиментов, тогда алименты будут взыскиваться с момента обращения в Суд (Ст. 107 ч2. СК РФ. ), следовательно Вам нужно обратиться в Суд с иском о взыскании алиментов ст.