Как официально оформить отцовство и получить свидетельство о рождении на дочь после пятилетнего отсутствия отца?
Валентина Александровна, необходимо установить факт отцовство и определить место жительства ребенка с отцом, для этого необходимо подать исковое заявление в суд по своему месту жительства. Также необходимо лишить мать родительских прав - это отдельное исковое.
Дополню ответ коллеги!
Если мать ребенка не будет возражать,то можно отцовство установить и без судебного порядка.Достаточно обоим родителям обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства.
В отношении девочки ведь установлена опека?Если да, то можно инициировать исковое заявление о лишении матери родительских прав уже сейчас, чтобы она не смогла получить МК.