как реагировать на сл.письмо, все-таки ждать суда или связаться с ними?
Можете проигнорировать данное письмо. Их еще таких будет куча, пока не заплатите долг. Выйти из вашей ситуации можно погасив долг, либо ждать пока банк сам обратиться в суд о взыскании с вас суммы задолженности. После решения суда пристав будет удерживать не более 50% с ваших доходов, в случае отсутствие доходов может прийти по вашему адресу с целью описать и забрать имущество. Если брать нечего пристав вынесет решение о прекращении исполнительного производства.
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.