Может ли быть свидетелем человек, состоящий на учёте в психушке, имеющий диагноз шизофрения?

Вопрос №10544005 из г. Казань
опубликован 14.05.2016, 09:00

Может ли быть свидетелем человек, состоящий на учёте в психушке, имеющий диагноз шизофрения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но суд может отнестись к его показаниям критически с учетом характеризующего его материала. шизофрения не всегда свидетельствует о неадекватности всему окружающему.

14.05.2016, 11:39

Может быть свидетелем

14.05.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Не частично, а ограниченно дееспособный. Какова Ваша конечная цель ?

14.05.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Даже при предъявлении справки из психбольницы правоохранительным органам?

14.05.2016, 09:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но суд может отнестись к его показаниям критически с учетом характеризующего его материала. шизофрения не всегда свидетельствует о неадекватности всему окружающему.

14.05.2016, 11:39

Даже при предъявлении справки. Пока гражданин дееспособен, он может быть свидетелем.

14.05.2016, 09:09

Здравствуйте! если он не признан недееспособным, то может

14.05.2016, 09:09

Не все люди, имеющие диагноз шизофрения являются недееспособными. Это вполне нормальные люди. Если заболевание лечить, то рецидивов не бывает практически. И они такие-же как и мы все.

14.05.2016, 09:13

Может быть, Ольга, пока он не признан недееспособным.

14.05.2016, 11:31

Даже если частично дееспособной? Спасибо

14.05.2016, 09:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но суд может отнестись к его показаниям критически с учетом характеризующего его материала. шизофрения не всегда свидетельствует о неадекватности всему окружающему.

14.05.2016, 11:39

Здравствуйте! Да

14.05.2016, 09:20

Ольга, цель какая - доказать что он может быть свидетелем или подвергнуть сомнению его показания?

14.05.2016, 09:22

Добрый день. Даже в таком случае может свидетельствовать

14.05.2016, 09:22

да, может даже так.

14.05.2016, 11:32

Подвергнуть сомнению его показания

14.05.2016, 11:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но суд может отнестись к его показаниям критически с учетом характеризующего его материала. шизофрения не всегда свидетельствует о неадекватности всему окружающему.

14.05.2016, 11:39

При наличии сведений о том, что свидетель на момент дачи показаний является неадекватным и не отдает отчета своим действиям. Доказывайте, что это так. Ваше право.

14.05.2016, 11:31

Ольга, обратитесь к адвокатам очно. По закону - имеет право быть свидетелем, но нюансы всегда есть, надо разбираться очно.

14.05.2016, 11:32

Он не признан судом недееспособным, поэтому его показания будут учитываться при вынесения приговора (решения) суда

14.05.2016, 11:32

Подвергайте, доказывая его неадекватность.

14.05.2016, 11:32

Ольга, как Вы поняли из ответов коллег-для этого нет никаких оснований

14.05.2016, 11:33