Может ли быть свидетелем человек, состоящий на учёте в психушке, имеющий диагноз шизофрения?
Может, но суд может отнестись к его показаниям критически с учетом характеризующего его материала. шизофрения не всегда свидетельствует о неадекватности всему окружающему.
Может быть свидетелем
Не частично, а ограниченно дееспособный. Какова Ваша конечная цель ?
Даже при предъявлении справки из психбольницы правоохранительным органам?
Даже при предъявлении справки. Пока гражданин дееспособен, он может быть свидетелем.
Здравствуйте! если он не признан недееспособным, то может
Не все люди, имеющие диагноз шизофрения являются недееспособными. Это вполне нормальные люди. Если заболевание лечить, то рецидивов не бывает практически. И они такие-же как и мы все.
Может быть, Ольга, пока он не признан недееспособным.
Даже если частично дееспособной? Спасибо
Здравствуйте! Да
Ольга, цель какая - доказать что он может быть свидетелем или подвергнуть сомнению его показания?
Добрый день. Даже в таком случае может свидетельствовать
да, может даже так.
Подвергнуть сомнению его показания
При наличии сведений о том, что свидетель на момент дачи показаний является неадекватным и не отдает отчета своим действиям. Доказывайте, что это так. Ваше право.
Ольга, обратитесь к адвокатам очно. По закону - имеет право быть свидетелем, но нюансы всегда есть, надо разбираться очно.
Он не признан судом недееспособным, поэтому его показания будут учитываться при вынесения приговора (решения) суда
Подвергайте, доказывая его неадекватность.
Ольга, как Вы поняли из ответов коллег-для этого нет никаких оснований