Как предотвратить снятие долгов с карты брата при наличии просрочек и действий коллекторов?

Вопрос №10544284 из г. Холмск
опубликован 14.05.2016, 09:49

У меня имеются просрочки и работали коллекторы. Получилось так, что со счета моего брата, а точнее с его заработной карты, снимаю суммы пр моему кредиты, и при чём суммы разные и даже привышают сам кредит вместе с просрочками. Что делать? Как сделать так что бы снимали с моей карты в таком случае, а карту брата вообще не трогали, так он в жизни ни одного кредита не брал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если брат является поручителем по Вашему кредиту, у Вас был суд и деньги списываются приставами, то нужно обращаться к ним и выяснять какая сумма была взыскана всего в счет Вашего долга. Если брат поручителем не является, то ему следует обратиться в Банк для выяснения вопроса кто и на каком основании списывает денежные средства с его счета, а после обращаться в полицию. Если брат является Вашим поручителем и у него карточный счет открыт в том же банке, в котором Вы получали кредит, значит ему следует закрыть этот счет и открыть в другом банке. Удачи!

14.05.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть брат напишет жалобу в банк, в прокуратуру и в службу судебных приставов

14.05.2016, 09:50

Здравствуйте! Так брату нужно заявить в полицию. Если он поручителем не является, то с его счетов не могут ничего списывать, это преступление

14.05.2016, 09:51

Здравствуйте. Если брат не брал кредит и деньги снимают с его карты необходимо обратиться в полицию, прокуратуру.

14.05.2016, 09:52

Дело в том что он и поручителем не являлся, кредит мои, а снимают с него, и суммы заоблачные! Спасибо всем огромное за ответы.

14.05.2016, 10:15

Значит, деньги снимают по ошибке или просто незаконно

14.05.2016, 10:16

можно обращаться с Заявлениями в Суд, Прокуратуру.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

14.05.2016, 10:17