Какие документы нужны бабушке с внучкой для поездки в другой город России?

Вопрос №10544291 из г. Москва
опубликован 14.05.2016, 10:20

Какие документы нужны бабушке с внучкой для поездки в другой город России?

Лучший ответ
Рекомендуется

доверенность от родителей нужна, ст.185 ГК

14.05.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ОДНОГО РОДИТЕЛЯ ИЛИ С ОБОИХ

14.05.2016, 11:16

От одного из родителей можно сделать.

14.05.2016, 11:18

Никакой доверенности при поездках в пределах Российской Федерации ребенка с бабушкой закон не требует

14.05.2016, 11:18

ТОГДА НЕ ПОНЯТНО ОДНИ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО НАДО ДРУГИЕ НЕТ

14.05.2016, 11:27

Желательна доверенность от одного из родителей.

14.05.2016, 11:29

Не увидел что вы по РФ поедете. Тогда действительно можно не делать доверенность. Достаточно если у бабушки будут документы (свидетельство о рождении)

14.05.2016, 11:30

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей.

На сопровождение ребенка, детей по России от родителей пишется заявление в свободной форме и нотариального заверения не требуется (не обязательно).

14.05.2016, 11:38