Кириши, 23.06.2010, 21:35

Как найти выход из сложившейся ситуации после развода и раздела имущества?

Вопрос №1054457 из г. Кириши
опубликован 23.06.2010, 21:35
Мне выход из сложившейся ситуации. Я расторгла брак и прошел раздел имущества. По решению суда мне и бывшему мужу принадлежит по 1/3 домовладения. Еще 1/3 принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну. Доли не определены в натуре. Бывший муж отказывается покупать мою долю и долю сына, не продает свою долю и категорически отказывается добровольно делить дом в натуре. Совместное проживание в доме не считаю возможным. Мы с сыном снимаем квартиру. Я знаю что могу подать снова в суд для определения прав пользования долями, но я нахожусь в затруднительном финансовом положении и не смогу оплатить необходимые экспертизы. Может есть еще какой-то способ решения моей проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Кириши!

Вы вправе направить заказным письмом с уведомлением письменное предложение о выкупе своей доли и доли сына, своему бывшему мужу, но при этом вам необходимо обязательно указать:

1)сумму выкупа;

2)срок для ответа.

В случае отказа выкупа или не получение ответа в указанный вами срок, вы будете иметь законное право продать свои доли третьим лицам.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июня 2010г

23:55 уф.вр. (21:55 моск.вр.)

23.06.2010, 21:57

Эксперт не вправе отказаться от производства порученной им судебной экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны, на которую судом возложена обязанность по оплате расходов, связанных с производством судебной экспертизы, осуществить оплату назначенной экспертизы до ее проведения. (ст.16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности..."

23.06.2010, 21:48
Оценка автора вопроса:
Андрей Юрьевич! Большое спасибо за совет! Я не знала этого закона и Ваша информация очень ценна для меня!

экспертиза назначается при разрешении вопроса о реальном разделе дома, вы же можете в судебном порядке определить порядок пользования жилыми помещениями, для этого экспертизы не требуется

24.06.2010, 09:56

Владимир Николаевич! Спасибо за ответ! Но к сожалению не определенные доли я не смогу продать за такую сумму денег, что бы потом приобрести соответствующую жилплощадь сыну. А иначе отдел опекунства и попечительства не разрешит мне продать долю сына. Ситуация у меня очень сложная, а у бывшего мужа нет совести.

23.06.2010, 22:52

Уважаемая Наталья, г.Кириши!

Отвечая на ваш уточнённый вопрос могу пояснить следующее.

Безусловно при не выделенной в натуре жилой площади, стоимость такого жилого помещения будет ниже.

Поэтому вам всё же придёться обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "о выделении в натуре жилой площади", где в качестве ответчика должен быть ваш бывший муж, а в качестве третьего лица необходимо привлечь Орган опеки и попечительства.

При этом, вы вправе ходатайствовать перед судом об отсрочке уплаты за работу по проведению эскпертизы.

А в итоге, с вашего бывшего мужа как с проигравшего ответчика будут взысканы расходы по проведению экспертизы.

После определения в натуре вашей жилой площади на основании решения суда, вы уже сможете продать свою часть по более высокой цене.

Желаю вам успехов в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

10:02 уф.вр. (08:02 моск)

24.06.2010, 08:04