Дубна, 14.05.2016, 11:49

Просрочка сдачи дома по 214 фз уже 8 месяцев - требуются устранение недостатков и штрафные санкции

Вопрос №10544889 из г. Дубна
опубликован 14.05.2016, 11:49
Просрочка сдачи дома по 214 фз составляет уже 8 месяцев, в квартире многочисленные недостатки, очень кривые стены, по которым измерили площадь и требуется доплата за 0.5 кв. м. Акт предварительного осмотра с указанием недостатков составлен 4 мес. назад, но ничего не исправлено, похоже нет денег. Вопросы В претензию включить неустойку за просрочку, требования устранить недостатки и выровнять стены, и произвести повторный обмер площади, или это оформить разными претензиями. Три суда других дольщиков уже прошли, закончились мировыми соглашениями, подробностей не знаю. Но присуждается ли в этом случае штрафные санкции за невыполнение досудебно добровольно требований истца? Это важно, так как иск хочу подать через общественную организацию, а ей должны присудить 50 % штрафа. Выдали акт о взаиморасчетах, мы должны доплатить за увеличение площади 30 тыс, там написано, что акт свидетельствует о выполнении дольщиком своих обязательств, что стороны не имеют претензий друг к другу по договору. Но нам за просрочку фирма должна 1100 000 руб. И есть неустраненные недостатки в квартире. Не пописывать акт, или в нем дописать, что имеются претензии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую предлагаемый акт о взаиморасчетах приобщить к исковому заявлению при обращении в суд.

То есть предлагаемый компромисс является обманом застройщика.

23.05.2016, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Евгений, общественная организация, раз собралась заниматься Вашей защитой за деньги, должна Вам дать всю необходимую информацию

14.05.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен, я только намереваюсь обратиться к какой либо общ. организации потребителей, они работают бесплатно, но им по результатам суда присуждается 50% штрафа при выигрыше. Значит они на мировое не пойдут, если в этом случае штраф не присуждается. Трижды суд понуждал к заключению мирового , иначе вообще ничего не получите- уменьшим неустойку до мизера. На счетах у застройщика 0 руб, но по мировому выплачивают ежемесячно. Поэтому ищу ответы на вопросы.

Недостатки и просрочка по долевому строительству 214 ФЗ

23.05.2016, 09:50

Так в чем проблема, судя по тексту вопроса Вы по поводу суда с застройщиком сотрудничаете с общественной организацией, которая получила или получит за свою работу деньги. Вполне логично, что эти деньги должен отрабатывать тот, кто получил, то есть общественная организация. Вы им должны передать все документы на руки, рассказать ситуацию, они владея ситуацией и документами должны Вам оказать полноценную помощь. А то как платить деньги, так общественной организации, а как решать проблемы - бесплатно на сайте...

Одному вершки, а другому корешки, как в сказке...

23.05.2016, 10:17