2 вопрос: госпошлину мне не возвратят, Но обязана ли я буду компенсировать расходы ответчика на его адвоката?
Не совсем понятно, почему Вы считаете иск проигрышным, но в таком случае лучше дважды не явиться. Правда, если ответчик будет настаивать на рассмотрении иска, суд может вынести решение и без Вашего участия. Если Вы откажетесь от иска, повторное обращение в суд будет невозможно
можно просто не являться в суд , тогда суд снимет с рассмотрения ваше дело, ни в коем случае не пишите, что вы отказываетесь от иска - тогда повторно по тем же основаниям вы не сможете предъявить иск, услуги адвоката оплачиваются, когда адвокат участвует в деле, а дело рассматриваться не будет.