LSN Messenger
Симферополь, 14.05.2016, 11:43

Помогите разобраться - требуют вернуть пособия за передачу ребенка в опеку и уход за ним

Вопрос №10544987 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2016, 11:43
Я, Аблаева Ленура Камиловна, прошу у вас помощи. У меня такая проблема, в сентябре месяце я взяла месячного ребёнка под предварительную опеку до решения суда, мне выплатили все пособия: на рождение, при передаче ребёнка в семью, опекунские, по уходу за ребёнком, сейчас у нас уже есть решение суда мы ребёнка удочерили теперь у нас требуют вернуть 50000 рублей за пособия которые были уже получены на рождение, при передаче ребёнка в семью и по уходу за ребёнком как мне быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав.

14.05.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте,Александр Васильевич!Можно уточнить ,мне положены эти пособия или нет?

17.05.2016, 17:42

Единовременное пособие при усыновлении детей

Размер единовременной выплаты в общем случае составляет 13 741,99 рубля на одного ребенка (тут и далее приведены цифры, являющиеся актуальными по состоянию на 2014 год; следует учитывать, что размеры выплат индексируются как минимум ежегодно). В особых случаях (усыновление ребенка-инвалида, усыновление несовершеннолетнего старше семи лет, усыновление одновременно братьев или сестер) размер единовременной выплаты составляет 105 000 рублей.

Для того чтобы получить единовременное пособие, необходимо подготовить следующие документы:

заявление на получение единовременного пособия;

копию вступившего в силу решения суда об установлении;

документы, подтверждающие право на получение пособия в повышенном размере: справку об инвалидности ребенка или документы, подтверждающие родство усыновленных детей, — если эти факты не отражены в решении суда.

Документы необходимо подать в местный орган социальной защиты населения не позже чем через 6 календарных месяцев с момента вступления в силу судебного решения об усыновлении.

Если по какой-то причине этот срок был упущен — добиться получения единовременного пособия всё же можно. Правда, для этого придется обращаться в суд.

Отпуск по беременности и родам

Работающая женщина, усыновившая ребенка младше трех месяцев, имеет право на отпуск по беременности и родам длительностью до 70 (110) дней. При этом листок нетрудоспособности (больничный) открывается датой официального усыновления, а закрываться должен не позже 70 дней со дня рождения ребенка. Если же усыновленных детей несколько — не позже 110 дней.

Отпуск по уходу за ребенком

Лицо, осуществляющее уход за усыновленным ребенком, имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (а в некоторых случаях и на более длительный срок) и получение ежемесячных выплат в течение этого периода. Размер выплат на детей в возрасте до 1,5 лет составляет:

для работающих лиц: 40 % от среднего заработка, но не более, чем 10 306,50 рубля, и не менее, чем 2 576,63 рубля, на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих;

для безработных лиц: 2 576,63 рубля на первого ребенка и 5 153,24 рубля на последующих.

В период от 1,5 до 3 лет ребенка лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право только на компенсационную выплату, размер которой фиксирован — 50 рублей в месяц.

Материнский капитал

Материнский капитал предоставляется усыновителям точно так же, как и в обычном случае. Все условия получения материнского капитала и процедуру его оформления мы подробно изложили в статье о материнском капитале.

Получить материнский капитал могут все родители, которые усыновили второго ребенка не раньше 1 января 2007 года, даже если ребенок родился раньше этой даты.

Другие ежемесячные пособия на ребенка

На усыновленных детей выплачиваются все те же самые пособия, что и на родных, включая ситуации, когда усыновитель является одиноким родителем или же доход семьи не достигает прожиточного минимума. При этом размер таких пособий различается в разных субъектах Российской Федерации. Кроме того, руководство отдельных регионов по своему усмотрению может устанавливать дополнительные пособия для усыновителей.

Выплаты при усыновлении ребенка жены (мужа)

В случае официального усыновления ребенка отчимом или мачехой семья не имеет права на получение единовременного пособия при усыновлении детей. То же самое касается и региональных выплат, назначаемых с целью стимулирования семейного устройства детей, лишенных родительской опеки. Не поможет усыновление детей супруга и в деле получения материнского капитала.

В то же время такой усыновитель может уйти в отпуск по уходу за ребенком, брать больничные в периоды его болезней и получать денежные пособия и льготы во всех случаях, предусмотренных законом (многодетная семья, семья, доход которой не достигает прожиточного минимума, ребенок-инвалид и т. д.).

17.05.2016, 18:20

Я имела ввиду пособия которые мне дали на рождение ребёнка,при передачи ребёнка в семью и по уходу за ребёнком эти пособия мне были выплачены когда ребёнок был у нас при предварительной опекой сейчас нам сказали их вернуть после того как мы её удочерили

17.05.2016, 18:37

Девочку мы взяли когда ей было 1 месяц

17.05.2016, 18:39

Данные пособия обязаны были выплатить. В прокуратуру обращались?

17.05.2016, 18:43

Нет,не обращалась.Спасибо вам большое вы мне очень помогли

17.05.2016, 19:30