Тамбов, 14.05.2016, 12:02

Вдове ВОВ с жильём за границей - возможность получения сертификата жилищного и места подачи документов

Вопрос №10545135 из г. Тамбов
опубликован 14.05.2016, 12:02
Скажите пожалуйста, вдова ВОВ имеет жильё в другой стране, может она подать на сертификат жилищный? Если да,куда подавать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо!Раннее была гражданкой Украины,Луганск,уехала от войны в 14 году,получила временное убежище,далее программу добровольного пересиления,далее паспорт РФ.В Луганске осталась квартира,так как война продолжается возврата нет,квартиру продать нет возможност.Сейчас живу на съемном жильё.Имею я право на сертификат?Я вдова муж имел орден красной звезды,был кантужен,я сама труженник тыла,всю войну прошла на Урале.

14.05.2016, 12:49

---Здравствуйте, я вам уже ответила. что права у вас нет на получение жилья или сертификата. и как видно из уточнённого вопроса. не по ст.53 ЖК РФ, а по причине отсутствия у вас Российского гражданства. Всего хорошего.

14.05.2016, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Может, в местную администрацию

14.05.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Мне говорили в администрации,что жилья быть не должно нигде,в течении пяти лет.

В администрации сказали что жилья не должно быть пять лет?

14.05.2016, 12:12

---если было преднамеренное отчуждение жилого помещения. то встать в очередь она сможет по прошествию 5 лет и не ранее. ст. 53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[u][/u]

14.05.2016, 12:38

Спасибо!Раннее была гражданкой Украины,Луганск,уехала от войны в 14 году,получила временное убежище,далее программу добровольного пересиления,далее паспорт РФ.В Луганске осталась квартира,так как война продолжается возврата нет,квартиру продать нет возможност.Сейчас живу на съемном жильё.Имею я право на сертификат?Я вдова муж имел орден красной звезды,был кантужен,я сама труженник тыла,всю войну прошла на Урале.

14.05.2016, 12:49

---Здравствуйте, я вам уже ответила. что права у вас нет на получение жилья или сертификата. и как видно из уточнённого вопроса. не по ст.53 ЖК РФ, а по причине отсутствия у вас Российского гражданства. Всего хорошего.

14.05.2016, 12:55

Читайте внимательно!Российское гражданство у меня есть!

14.05.2016, 13:09

обращайтесь за получением сертификата представив сведения о том что вы вдова участника войны

14.05.2016, 13:11