Как защититься от недобросовестных заёмщиков при выступлении в роли поручителя?
Евгений,
1) ситуация печальная, т.к. поручителю придется платить самому за такого "товарища"
2) сделать тут можно только то, чтобы заставить (в рамках закона) платить самого должника (либо передать ликвидное имущество). Но с этим надо быть очень аккуратным, т.к. при расторопности должника может обернуться уголовщиной против поручителя
3) если у основного должника есть ликвидное имущество, а долг м.б. вскоре погашен поручителем, то есть смысл уже сейчас предъявить ему иск и заявить обеспечительные меры - арест на имущество.