LSN Messenger
Астрахань, 14.05.2016, 12:33

Проблемы с миграционной картой - как получить РВП и гражданство РФ без возможности выехать за границу?

Вопрос №10545364 из г. Астрахань
опубликован 14.05.2016, 12:33
Я гражданка Украины. В 2001 году приехала РФ с детьми к родителями и более с территории РФ не выезжала. До сих не получила гражданство. Проблема в том, что у меня нет миграционной карты, так как в 2001 году её не выдавали, к тому же у меня просрочен паспорт Украины. То есть я не могу выехать за границу, чтобы получить миграционную карту, однако мне дали свидетельство о временном убежище (я из Горловки, Донецкой области), при этом на миграционный учёт меня не поставили. Вопрос: как мне быть с миграционной картой? Ведь мне нужно встать на миграционный учёт, чтобы получить РВП и далее, гражданство РФ. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не нужно выезжать, мне нужно просто встать на миграционный учёт, но у меня нет миграционной карты и никогда не было. Есть свидетельство о временном убежище.

14.05.2016, 12:47

Если имеется свидетельство о предоставлении временного убежища, Вы на законных основаниях пребываете в России. Обратитесь в УФМС с заявлением о постановке на миграционный учет по месту пребывания, даже несмотря на отсутствие миграционной карты

14.05.2016, 12:52

На вас могут наложить штраф и выдворить.

14.05.2016, 12:55

В таком случае вставайте на миграционный учет - регистрируйтесь в жилом помещении, в котором проживаете. Вместо национального паспорта в РФ у Вас свидетельство о предоставлении временного убежища.

ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", ПП РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", Приказ ФМС России от 29.08.2013 N 364 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ".

14.05.2016, 12:56

Обращайтесь в УФМС по данному вопросу. Вы проживаете в России на основании предоставления Вам временного убежища. При таких обстоятельствах штрафные санкции и выдворение не последуют.

ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"

14.05.2016, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обратитесь в УФМС для получения миграционной карты

14.05.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте. УФМС направляет на границу (для выезда и въезда). Но я не могу выезжать, так как не смогу заехать в РФ по просроченному паспорту Украины

14.05.2016, 12:45

Паспорт нужно получить новый. Эту проблему нужно пытаться решить уже тут.

-

С.м П О С Т А Н О В А

ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ

Про затвердження положень про паспорт громадянина України

та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон, ст. 5 Закона Украины "О гражданстве Украины".

14.05.2016, 12:47

Тогда Вас выдворят по ст. 18.8 КоАП РФ и запретят въезд в Россию на 5 лет.

Нужно Вам получать действительный паспорт гражданина Украины.

Тогда проблем не будет.

14.05.2016, 12:49

Вы нарушили правила вьезда. Вам будет наложен штраф. И административное выдворение. КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

14.05.2016, 12:54

Естественно вы не можете выехать,Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" позволяет вам выехать из РФ только по действительному паспорту Украины Обращайтесь либо в консульство либо в посольство Украины для решения проблемы с получением нового паспорта

14.05.2016, 12:57

---Здравствуйте, придётся выехать и поменять паспорт Украины. без него вам не обойтись. в посольстве вам выдадут документ на выезд из страны. либо получить загранпаспорт в посольстве или Ген.консульстве Украины в России. см. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Всего хорошего.

14.05.2016, 12:58

Здравствуйте, Олег!

Вами нарушен режим пребывания на территории РФ, который установлен Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа и административного выдворения за пределы РФ сроком на 5 лет.

Более того, у Вас недействительный документ, подтверждающий гражданство Украины.

Обратитесь в посольство Украины за получением нового паспорта, затем можете выехать, но обратный въезд Вам точно запретят за указанные нарушения.

Удачи Вам!

14.05.2016, 16:20

Мне не нужно выезжать, мне нужно просто встать на миграционный учёт, но у меня нет миграционной карты и никогда не было. Есть свидетельство о временном убежище.

14.05.2016, 12:47

Если имеется свидетельство о предоставлении временного убежища, Вы на законных основаниях пребываете в России. Обратитесь в УФМС с заявлением о постановке на миграционный учет по месту пребывания, даже несмотря на отсутствие миграционной карты

14.05.2016, 12:52

На вас могут наложить штраф и выдворить.

14.05.2016, 12:55

В таком случае вставайте на миграционный учет - регистрируйтесь в жилом помещении, в котором проживаете. Вместо национального паспорта в РФ у Вас свидетельство о предоставлении временного убежища.

ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", ПП РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", Приказ ФМС России от 29.08.2013 N 364 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ".

14.05.2016, 12:56

Обращайтесь в УФМС по данному вопросу. Вы проживаете в России на основании предоставления Вам временного убежища. При таких обстоятельствах штрафные санкции и выдворение не последуют.

ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"

14.05.2016, 16:25