Возможность предъявления претензии застройщику и возврат переплаченных денег в связи с неправильно указанной площадью квартиры при долевом строительстве
Иск подается по месту нахождения застройщика (организации),от уплаты гос. пошлины освобождаются в полном объеме.
В продолжение нашего разговора,Владислав Александрович , скажите пожалуйста, а третий член семьи, не имеющий инвалидность, тоже освобождается от госпошлины ? и можно ли исковое заявление писать одно от всех троих или нужно от каждого?Что -то читали, что мировой судья рассматривает иск до 50 000 руб.,а у нас заявление на 114 000 ,но на 3-х,как здесь быть? И если платить, госпошлину ,то в каком размере,как ее посчитать? И можно ли все документы отправлять по почте, подлинность которых заверить самим ,а не у нотариуса?СПАСИБО!!!
Здравствуйте! Для начала предъявите претензию застройщику.
Третий член семьи от госпошлины не освобождается, платит 1/3 часть пошлины от суммы иска- 1160 руб.
(пошлина при сумме иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей);
Иски о защите прав потребителей можно подавать в районный суд по месту жительства (регистрации) одного из дольщиков, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Документы можете направить почтой, на судебное заседание привезите подлинники.