Обращение в суд по вопросу неустойки и компетентности юрисдикции в долевом строительстве
Являюсь участником долевого строительства. Объект должен был быть сдан в 2013 году, потом срок перенесли на август 2014 года. Я квартиру купила в августе 2014 года. В моем договоре долевого участия стоит срок передачи квартиры не позднее 30 октября 2014 года. Сегодня 1 февраля 2015 года, дом не сдан, и в конце января застройщик получил отказ на получение разрешения на ввод в эксплуатацию от Главгосстройнадзор (28 нарушений). Могу ли я обращаться в суд и требовать уплату неустойки у застройщика? И в договоре в пункте порядок разрешения споров стоит суд по месту гос. регистрации застройщика и мировой судья Раменского района, могу ли обращаться в суд по месту строительства объекта Серпухов? Одной из причин, которая мне известна, является не подключение к теплоснабжению, может это по служить форс-мажорным обстоятельством, застройщик никаких извещений дольщикам не предостовлял?
Лучший ответ
Подавайте по ст.17 Закона "О защите прав потребителей"
Нужен будет результат - взыскание без снижения неустойки пишите мне на почту. Имеется практика.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Сначала претензия и расчет неустойки и только потом в суд, если нужна помощь в составлении документов обращайтесь.
За взысканием неустойки Вы можете обратиться.
Суд по месту нахождения застройщика.
Отсутствие подключения к теплоснабжению не является форс-мажором.
Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.