Задержка регистрации права собственности - как вынудить застройщика заключить договор и зарегистрировать право на квартиру?
Если предварительный договор не содержит сроков, то заключение основного договора должно быть через год.
Если объект строительства не зарегистрирован в Росреестре как недострой, то в данном случае необходимо обращаться в суд с требованиями о признании права на долю в Инвестиционном контракте в виде помещения, определенного в договоре с Застройщиком.
Помимо всех участников инвестиционного контракта, которые должны быть в процессе третьими лицами, третьим лицом, третьими лицами привлекаются органы местной государственной власти – Администрация, Правительство, к примеру, Москвы, Росреестр соответствующего органа государственной власти, если дом завершен строительством. В рамках указанного процесса истребуются по судебным запросам вся правоустанавливающая документация, Инвестиционный контракт с приложениями и дополнительными соглашениями, все договоры,документы БТИ о присвоении адреса дому, обмеров дома или об их отсутствии. Акты из местной администрации или иных органов государственной власти (например, Мосгосстройнадзор в Москве) о завершении или не завершении строительством дома, наличием разрешения на строительство, а так же документы, подтверждающие право собственности или право аренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство.
Шансы у Вас хорошие, но надо грамотно представлять свою правовую позицию в суде, составляя и отстаивая соответствующий иск, ходатайства.
Если примерные сроки подачи март 2014г. , то ваши права не нарушены застройщиком. в чем тогда основания иска?
Если квартиру вам передали по акт приема-передачи, вы там проживаете и оплачиваете ком. услуги, можно признать право собственности в судебном порядке.
Обращайтесь.
Почему не нарушены? мы ждет уже 5 лет, дом поставлен на кадастровый учет в сентябре. Люди у которых были договоры ДДУ в этом же доме уже оформили собственность. Застройщик обещал подать документы в ноябре, потом декабре, потом в начале года, а теперь уже в марте, мы же не можем ждать бесконечно.
___________________________________
Он письменно обещал? Или на словах? В каком документе указаны сроки сдачи?
Право собственности можно признать в судебном порядке при юридически грамотно ведении дела. Есть положительная практика, обращайтесь