У меня родители ветераны ВОВ в 1994 году приобрели квартиру в г. Волгограде, продав свою бывшую квартиру в г. Баку.
У меня родители ветераны ВОВ в 1994 году приобрели квартиру в г. Волгограде, продав свою бывшую квартиру в г. Баку. Квартиру родители купили у посредницы, которая действовала по доверенности. Спустя год бывший хозяин подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной в связи с тем, что посредница не передала ему деньги. В 1996 году Красноармейский суд г. Волгограда отказал в иске бывшему хозяину и Волгоградский областной суд оставил решение в силе. Затем спустя еще год в отношении посредницы возбудили уголовное дело, у нее это был не единственный эпизод, а решение суда отменили постановлением президиума Волгоградского обл. суда. И рассматривали иск с начала. В 2000 году суд вынес приговор признать посредницу виновной в мошеничестве по 5-и эпизодам и наш в том числе и ее сразу амнистировали и отпустили. А сделку нашу расторгли, облсуд оставил решение в силе. В апреле этого года Конституционный суд РФ вынес постановление о защите прав добросовестных приобретателей. На основании чего президиум Волгоградского обл. суда отменил решение Красноармейского суда г. Волгограда о принании сделки недействительной и уже на третьем слушанье дела бывшему хозяину в иске отказали и облсуд оставил решение без изменения. Теперь бывший хозяин подает новый иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения, т.к. он объясняет, что квартира была мошенническим путем у него похищена, хотя он сам добровольно давал доверенность на продажу квартиры. Ответьте пожалуйста какие наши перспективы. Дело длится уже почти 10 лет.
С Уважением Александр!
Лучший ответ
Исходя из изложенного, вряд ли он сможет доказать недобросовестность покупателя, то есть Вас. Как раз КС РФ этот вопрос рассматривал именно в такой плоскости, настраивая суды на то, чтобы при наличии доказательств добросовестности покупателя в таких исках следует отказывать. Вряд ли можно доказать то, что имущество выбыло помимо воли продавца, если ранее утверждалось, да и доверенность это подтверждает, что было желание и воля на отчуждение этого имущества.
Спасибо! Вам большое! Вы хоть немного успокоили моих бедных родителей, но думаю что еще долго нас будет мучать этот вопрос!
С Уважением Александр!