Санкт-Петербург, 14.05.2016, 13:24

Наследование и раздел имущества после смерти супруга в случае развода - права бывшей жены и матери покойного

Вопрос №10545699 из г. Саратов
опубликован 14.05.2016, 13:24
Как делится имущество, после смерти одного из супругов, если во время смерти супруги уже год были в разводе, а после смерти имущество делится между бывшей женой и матерью покойного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Супруга вправе требовать только выдела своей доли в совместно нажитом имуществе - 1/2 доли в праве. Наследницей она не является (брак расторгнут), если только разве что завещания не было в её пользу.

14.05.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Правильно я понимаю, что выдел доли совместно нажитого имущества она может требовать только после вступления наследника в наследство?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бывшей жене выйдет только ее супружескую долю

14.05.2016, 13:25

бывшие супруги на наследство претендовать не могут. бывшая супруга только может в судебном порядке требовать выдела ее доли в общем имуществе супруга из наследственной массы.

14.05.2016, 13:27

1. если имущество - общее супругов - то супруга может выделить 1/2 долю - супружеская доля

2.вторую долю будет наследовать ТОЛЬКО мать - по ст. 1142 ГК как наследник 1 очереди

14.05.2016, 13:31

И через какое время бывшая супруга может требовать выдела ее доли?

14.05.2016, 13:35

в течение трех лет после развода .

14.05.2016, 13:35

В течение 3 лет со дня смерти мужа.

14.05.2016, 13:36

Если вы будете ждать три года.то мать как единственная наследница,уже примет наследство.оформит недвижимость на себя,если таковая имеется.,мебель продаст. А потом все становится гораздо сложнее.Вам надо сразу обращаться в суд с иском "О выделении супружеской доли из наследственной мссы",мать-ответчица.а нотариус в вашем иске будет третьим лицом. Тогда нотариус приостановит выдачу свидетельства до вступления в силу решения суда.либо мирового соглашения между вами.

14.05.2016, 13:45

Правильно я понимаю, что выдел доли совместно нажитого имущества она может требовать только после вступления наследника в наследство?

14.05.2016, 13:38

да так как будет определен и круг наследников и наследственная масса она может обратится и к нотариусу с заявлением о выделе ее доли из наследственной массы.

14.05.2016, 13:40