Санкт-Петербург, 21.04.2020, 00:32

Как после смерти одного из супругов делится имущество, приобретенное умершим до брака, между супругом и детьми от первого брака?

Вопрос №17261766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2020, 00:32
Как после смерти одного из супругов делится имущество, приобретенное умершим до брака, между супругом и детьми от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, данное имущество включается в наследственную массу и делится в равных долях между наследниками по закону (если нет завещания)

21.04.2020, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Светлана, если умерший не оставил завещания, то по закону делится в равных долях, если детей (допустим) двое, то переживший супруг и двое детей от первого брака получат все по 1/3 от наследственного имущества. Если детей более, делите на соответствующее количество человек.

Поскольку имущество приобретено до брака, то вы, как супруга, имеете именно долю в наследстве, равную, а не половину (как в браке бывает) + часть от доли (половины) супруга. Я так понимаю., загвоздка была в этом.

Всего доброго.

21.04.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я думала, что мне ничего не положено, т.к. до брака.

21.04.2020, 00:42

Это имеет значение при разделе совместно нажитого имущества, но не при наследовании.

21.04.2020, 00:47

Светлана, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

21.04.2020, 00:50

Светлана, положено. Именно доля в наследстве, поскольку состояли в браке. Но доля будет равная, как у детей. Если, повторю, не было завещания супруга, что кому.

Все наследники - и вы, и дети, получать поровну и доли на денежные средства во вкладе, и доли в недвижимости, авто-мото-и другой технике, и доли в участии в уставном капитале обществ (если таковые имеются).

Если трудно понять абстрактно, задавайте вопрос более конкретно, с описанием какая у вас именно ситуация, - отвечу.

Всего доброго.

21.04.2020, 00:53

Завещания нет, я пенсионер 56 лет. В наследстве квартира приобретена им до брака. В браке приобретена дача, где собственник я.

21.04.2020, 01:23

Здравствуйте!

В совместно нажитом имуществе Вам положена супружеская доля 1/2 от всего нажитого имущества, а другую часть 1/2 наследуете со всеми детьми, в том числе от первого брака. При этом имущество, нажитое до брака, делиться между Вами и детьми наследодателя, как наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 256 (в ред. ФЗ от 19.07.2018 N 217-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.06.2019.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 457-ФЗ, от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

21.04.2020, 01:33

Светлана, значит квартира делится между всеми поровну (вами и детьми), дача будет разделена так: 1/2 только ваша, 1/2 мужа - между всеми наследниками поровну, в том числе и вами. То, что вы собственник дачи, не будет являться основанием для того, чтобы ее не делить: поскольку имущество совместно нажитое в браке и это означает, что оно должно войти в состав наследственной массы.

Если отношения с детьми хорошие, то можно попробовать как-то договориться, а может быть вы или они вообще готовы отказаться от наследства. Но от нотариуса вы сперва получите именно такие свидетельства, в тех долях, которые я написала. Однако нужно понимать, что невозможно отказаться от части наследства, можно отказаться или полностью, или...никак.

Всего доброго.

21.04.2020, 01:36