Непонятные требования банка - почему мне приходится платить за перевыпуск транспортной карты, которую я долгое время не использовал?

Прошу совета. У меня была транспортная карта Русского стандарт. Когда-то на ней были мои средства для оплаты проезда. Не пользуюсь картой 2 года, долгов по ней нет. Карта потеряна. Сейчас вдруг приходит на эл.почту требование банка оплатить 300 р. В личном кабинете написано, за перевыпуск основной карты. Сотрудник банка пояснил, что изменился тариф по этой карте - заплати. Но карту выдать отказались - не предусмотрено договором. А за что же я буду платить? Насколько правомерно требование банка? Ведь он потом может накрутить пени и штрафы.
Лучший ответ

---Здравствуйте, ничего не платите. чтобы не восстановить срок для обращения банка в суд. Всего хорошего.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Не забивайте себе голову, ничего не оплачиваете и не берите. И требования банка незаконно

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемые юристы! Спасибо за ваш ответ! Хочу понять, как мне разговаривать с банком, если будут присылать аналогичные письма или звонить, и требовать какую-либо оплату ?

Здравствуйте.

Письма выкидываете в мусорную корзину.

Всех звонящих грубо перебиваете, не давая сказать ни одного слова

посылаете матом и кладете трубку.