Рыбинск, 14.05.2016, 13:40

Оспаривание отцовства и включение своего имени в свидетельство о рождении - как это сделать, если ребенок родился вне брака

Вопрос №10545783 из г. Рыбинск
опубликован 14.05.2016, 13:40
Вне брака родился ребёнок. ему четыре года. Мать в свидетельстве о рождении записала только моё отчество. Могу ли я это оспорить и записать себя отцом. Как это сделать т. к. хочу быть отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Если мать будет отрицать факт отцовства, то придется проходить экспертизу ДНК.

14.05.2016, 13:44

Можете. Обращайтесь в суд.

14.05.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Требуется подать совместное заявление, с матерью ребенка, в ЗАГС, в случае добровольного признания отцовства.

14.05.2016, 13:45

Процедура установления отцовства проходит в суде. Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка.

Далее суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.

На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства

14.05.2016, 13:47

Как это сделать и какие могут возникнуть ньюансы.

14.05.2016, 13:56

Вам детально ответили. Что касается нюансов - мама вправе будет истребовать алименты.

14.05.2016, 13:57

Уточните есть ли согласие матери на установление отцовства, если да - действуйте в порядке указанном юристом Косоруковым Андреем Станиславовичем. Если нет, то порядок обращения в суд я уже Вам сообщила

14.05.2016, 13:59