Новосибирск, 14.05.2016, 14:58

Какие действия командира и какие могут быть последствия за отказ в учебном отпуске?

Вопрос №10546280 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2016, 14:58
Мне зовут Владимир. Военнослужащий по контракту. Первый контракт был заключен в ВВ МВД РФ на три года. С 2014 г заключен второй контракт в МИН Обороны на три года. С 2015 года поступил в гос. институт на бюджетное место (техническая специальность). Высшее образование получаю впервые. Мной был написан рапорт на учебный отпуск для сдачи экзаменов на вторую сессию, рапорт был подписан командиром части. Спустя неделю меня оповестили, что учебный отпуск будет считаться за счет основного отпуска по решению командира части. Правомерно ли действие командира? Могут ли меня не отпустить в учебный отпуск и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, не законно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" :

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:

а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

14.05.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Что мне делать в данной ситуации?

16.05.2016, 13:36

Обжаловать решение КЧ,или подать жалобу в прокуратуру.

16.05.2016, 14:03

Согласна с коллегой, напишите официальный рапорт со ссылкой на Указ, если не ответят или не отпустят - в военную прокуратуру.

16.05.2016, 14:19

КЧ ссылается на то, что первый контракт был заключен во Внутренних войсках. а второй в Вооруженных Силах РФ. Является это обоснованием?

17.05.2016, 08:55

Нет конечно!

17.05.2016, 08:56

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034