LSN Messenger
Казань, 14.05.2016, 15:01

Наследник пропустил срок принятия наследства - соседи перевели собственность на себя через суды. Как защитить свои права?

Вопрос №10546304 из г. Казань
опубликован 14.05.2016, 15:01
Уважаемые юристы скажите пожалуйста. Недееспособный наследник пропустил срок принятия наследства на 21 год. За данное время пропущенного срока, соседи перевели на себя через суды причитающееся наследнику собственность (умершего отца недееспособного) в виде самовольной постройки и арендованного земельного участка. Мотивировка соседей была следующей, что якобы это их отец возвёл этот дом, а не отец недееспособного. Отец соседей является родным братом отца недееспособного. Документы технической инвентаризации указывают на то, что именно отец недееспособного построил дом первым в 1959 году, а сосед (брат) воздвиг свой дом в 1962 году. Обоих братьев уже нет в живых, осталась в живых только жена брата, который воздвиг свой дом в 1962 году. Сейчас данный дом уже не является самоволкой и зарегистрирован на соседку. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимся уже по дому 3 года, пытались отсудить сами, наследника нашёл только 1.5 года назад через фсб.Выиграли президиум, со ссылкой на то что не дана правовая оценка документов тех.инвентаризации и нарушены нормы процессуального и материального права и отправили на пересмотр в верховный и сейчас опять обломали.Там задавали вопросы, мол где был недееспособный и почему не открывали наследственное дело. Опекуна не было, а мама была неграмотной у недееспособного, отвечала опекун. Вот теперь в замешательстве почему обломали.

14.05.2016, 17:07

Однозначно обращаться в суд, признавать право собственности. Всего наилучшего.

14.05.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Уважаемые юристы скажите пожалуйста. Недееспособный наследник пропустил срок принятия наследства на 21 год. За данное время пропущенного срока, соседи перевели на себя через суды причитающееся наследнику собственность ( умершего отца недееспособного) в виде самовольной постройки и арендованного земельного участка.Мотивировка соседей была следующей, что якобы это их отец возвёл этот дом, а не отец недееспособного. Отец соседей является родным братом отца недееспособного. Документы технической инвентаризации указывают на то , что именно отец недееспособного построил дом первым в 1959 году, а сосед( брат) воздвиг свой дом в 1962 году. Обоих братьев уже нет в живых, осталась в живых только жена брата, который воздвиг свой дом в 1962 году. Сейчас данный дом уже не является самоволкой и зарегистрирован на соседку. Что делать? Подробнее можно,что и как делать по этапам

14.05.2016, 15:09

такие вопросы решаются в суде.

14.05.2016, 15:18

Недееспособный наследник пропустил срок принятия наследства на 21 год.

---ничего уже и никак не сделаете. наследство принимают в течении 6 месяцев. а не 21 года. разницу чувствуете???

14.05.2016, 17:05

Уважаемые юристы скажите пожалуйста. Недееспособный наследник пропустил срок принятия наследства на 21 год. За данное время пропущенного срока, соседи перевели на себя через суды причитающееся наследнику собственность ( умершего отца недееспособного) в виде самовольной постройки и арендованного земельного участка.Мотивировка соседей была следующей, что якобы это их отец возвёл этот дом, а не отец недееспособного. Отец соседей является родным братом отца недееспособного. Документы технической инвентаризации указывают на то , что именно отец недееспособного построил дом первым в 1959 году, а сосед( брат) воздвиг свой дом в 1962 году. Обоих братьев уже нет в живых, осталась в живых только жена брата, который воздвиг свой дом в 1962 году. Сейчас данный дом уже не является самоволкой и зарегистрирован на соседку. Что делать? Подробнее можно,что и как делать по этапам

14.05.2016, 15:35

Уже пропущены все сроки исковой давности. Ничего не сделать.

14.05.2016, 15:37

Повторяю человек недееспособный инвалид детства диагноз алигофрен имбицил .

14.05.2016, 15:56

Вы кто наследнику? Если родственник, то где были 21 год.

14.05.2016, 16:12

если недееспособный у него значит есть опекун, куда смотрел опекун???

14.05.2016, 16:48

Опекун назначен только в 2010 году, но она не знала о наличии такой спорной собственности, а мать недееспособного незадолго до смерти сказала об этой собственности опекуну .Я для недееспособного двоюродный племянник.Мы тоже не знали где проживает недееспособный и со дня смерти отца недееспособного т.е с 1995 года по 2013 год смотрели за этим домом, пока соседка не оформила всё на себя.

14.05.2016, 16:55

тогда пусть обращается за помощью в орган опеки и прокуратуру--помогут.

14.05.2016, 16:58

Судимся уже по дому 3 года, пытались отсудить сами, наследника нашёл только 1.5 года назад через фсб.Выиграли президиум, со ссылкой на то что не дана правовая оценка документов тех.инвентаризации и нарушены нормы процессуального и материального права и отправили на пересмотр в верховный и сейчас опять обломали.Там задавали вопросы, мол где был недееспособный и почему не открывали наследственное дело. Опекуна не было, а мама была неграмотной у недееспособного, отвечала опекун. Вот теперь в замешательстве почему обломали.

14.05.2016, 17:07

В дополнении хочу сказать что мать недееспособного состояла в браке с отцом недееспособного 10 лет и плюс 8 лет прожили ещё после развода совместно

14.05.2016, 17:16

---Здравствуйте, вам суд уже дал ответ на этот вопрос. больше добавить просто нечего. Всего хорошего.

14.05.2016, 17:33

Если есть судебное дело, то можно дать какой то дельный ответ, только ознакомившись с судебными документами.

Можете мне прислать их сюда zlatoalex@yandex.ru

14.05.2016, 18:15